VoIP APRS EchoLink FRN

199
Радиолюбители обсуждают темы связанные с VoIP и APRS (DireWolf, Xastir, Echolink, FRN, SvxLink, Peanut, TeamTalk и т.д.)
UB6HSS Андрей aka WD
998
если нет доступа к порту - обламается, ну и до кучи надо бы еще выставлять скорость порту
Евгений Козырь UC6UAV
988
Как я понял, этот скрипт должен создать файл wxbeacon.txt в tmp?
Евгений Козырь UC6UAV
994
так что за скрипт то? взглянуть можно? про какую железку с которой он работает речь идет?
Евгений Козырь UC6UAV
997
вытащите, вставте и последние строки dmesg покажите
Евгений Козырь UC6UAV
996
Про эту железку идет речт\ь?
Да
Евгений Козырь UC6UAV
986
так что за скрипт то? взглянуть можно? про какую железку с которой он работает речь идет?
Метеостанция, которую Игорь собирал.
VoIP APRS EchoLink FRN
1002
Про эту железку идет речт\ь?
VoIP APRS EchoLink FRN
999
так что за скрипт то? взглянуть можно? про какую железку с которой он работает речь идет?
Евгений Козырь UC6UAV
1005
вытащите, вставте и последние строки dmesg покажите
Сейчас попробую.
Евгений Козырь UC6UAV
993
Может прав на порт не хватает? Через sudo пробовали запускать?
Нет не пробовал...
VoIP APRS EchoLink FRN
1021
вытащите, вставте и последние строки dmesg покажите
VoIP APRS EchoLink FRN
1013
Может прав на порт не хватает? Через sudo пробовали запускать?
VoIP APRS EchoLink FRN
1003
Менял, конечно... Но, как я понял, в этих портах есть разница, в том что он определяется как usb потому, что в Linux нет драйвера для hl-340... ...
Ну если устройство создается - драйвера есть 100500%
UB6HSS Андрей aka WD
998
как это? если бы небыло - не определялся бы... в dmesg что?
Евгений Козырь UC6UAV
1004
Менял, конечно... Но, как я понял, в этих портах есть разница, в том что он определяется как usb потому, что в Linux нет драйвера для hl-340...
UB6HSS Андрей aka WD
999
ну учитывая что длина названий одинаковая, можно даже поправить в компиленном бинаре без проблем, а скрипт на то и скрипт, что править можно сколько угодно
VoIP APRS EchoLink FRN
989
ну можно сделать симлинк, хотя это не очень красиво
Тоже хотел предложить, но согласен, что это не самое изящное решение, да и 99% что есть более правильный путь.
UB6HSS Андрей aka WD
1001
ну можно сделать симлинк, хотя это не очень красиво
VoIP APRS EchoLink FRN
989
С direwolf пока не разобрался... А вот с метеостанцией, понял то, что обязательно собирать на arduino с 32u4, 328 не подходит, т.к. в Linux определяется с портом ttyUSB0, а не ttyACM0, поэтому скрипт по «считыванию» данных не работает. На Windows, ...
А что за скрипт? Там никак не исправить имя порта?
UB6HSS Андрей aka WD
1002
а просто поменять в скрипте имя порта религия не позволяет?
Евгений Козырь UC6UAV
996
С direwolf пока не разобрался... А вот с метеостанцией, понял то, что обязательно собирать на arduino с 32u4, 328 не подходит, т.к. в Linux определяется с портом ttyUSB0, а не ttyACM0, поэтому скрипт по «считыванию» данных не работает. На Windows, данные считываются.
Евгений Козырь UC6UAV
995
Установил, но что-то не так:
Евгений Козырь UC6UAV
1000
Установка DireWolf из исходников http://kavkaz.qrz.ru/aprs/direwolf.html
Спасибо, Игорь, как раз в поисковике эта ссылка на первом месте вышла.
Евгений Козырь UC6UAV
1001
нужно прочитать мануал и свой конфиг сделать только не понятно зачем aprx если есть direwolf ? они во многом схожи ...
А, вон оно как... А я думал, что direwolf типа hs_soundmodema, чисто для эмуляции TNC...
R7HJ Игорь
1007
нужно прочитать мануал и свой конфиг сделать только не понятно зачем aprx если есть direwolf ? они во многом схожи
Евгений Козырь UC6UAV
997
если нет TNC лучший вариант программа direwolf она со звуковой картой отлично работает и свои маяки может запускать ...
Решил я сделать, как в оригинале, через APRX, установил его на Малинку, скачал direwolf (спасибо, не знал что для Linux, есть такая утилита). У меня вопрос по файлу конфигурации APRX, находил чужие работающие файлы, как их добавить? Просто стереть «родной» файл и заменить его, допустим тем, который выкладывали здесь выше?
Евгений Козырь UC6UAV
1008
метеоданные можно добавить в маяк как есть (в текстовую строку) или в формате метео, тогда их нужно преобразовать согласно wx-формату ...
Да, Игорь, благодарю! С тем, в каких форматах добавлять метео, я разобрался. Загвоздка в самой APRSIS32, непонятно как сделать, чтобы данные с метеостанции автоматически добавлялись в текст маяка...
R7HJ Игорь
1007
если нет TNC лучший вариант программа direwolf она со звуковой картой отлично работает и свои маяки может запускать
R7HJ Игорь
1007
метеоданные можно добавить в маяк как есть (в текстовую строку) или в формате метео, тогда их нужно преобразовать согласно wx-формату
Евгений Козырь UC6UAV
1015
Ребята, ну подскажите, пожалуйста, уже голову сломал... Программа APRX, работает только с TNC, которого у меня нет. Решил надурить, установил программу APRSIS32, всё отлично, данные маяка выдаёт как через сеть, так и в эфир. Но вот метеоданные, никоим образом не могу «прикрутить» к данным маяка. Хотя APRSIS получает данные с метеостанции и пишет их в лог... Куда копать?!
Евгений Козырь UC6UAV
1009
какой от неё толк? если она только в сеть светит, нужно чтобы в эфир маяки кидала, для эфира вот вариант http://kavkaz.qrz.ru/aprs/aprx.html ...
Только на Nano сделал...
Евгений Козырь UC6UAV
1013
у на с высоте 2200 метров стоит aprs-дигипитер на 144.8 в Астрахани его слышно бывает по утрам
Ух ты! Надо послушать!
R7HJ Игорь
1023
у на с высоте 2200 метров стоит aprs-дигипитер на 144.8 в Астрахани его слышно бывает по утрам
Евгений Козырь UC6UAV
1013
какой от неё толк? если она только в сеть светит, нужно чтобы в эфир маяки кидала, для эфира вот вариант http://kavkaz.qrz.ru/aprs/aprx.html ...
Дело в том, что в Астрахани на репитере никак не могут настроить aprs, поэтому и хотел собрать её для того, чтобы она в сеть кидала данные... Но за ссылочку, спасибо, может настроят у нас aprs, соберу для эфира!
Евгений Козырь UC6UAV
1010
Ребята, а никто случаем, не собирал WX метеостанцию, на базе Nodemcu, bme280 и 0.96’’ lcd дисплея?
Илья R6FHQ
1010
Совмещаем круглый стол с масленницей
R7HJ Игорь
890
APRS digi можно сказать классика от KE8JNH Motorola CDM-1250, Kantronics KPC-3 running 8.2 firmware, Samlex SEC-1223
Алексей R6FEV
909
Понял. Спасибо. Заработало, модуль эхолинк подключается к Российской конференции 🥳🥳🥳
R7HJ Игорь
904
ничего не трогать, галку убрать
Pavel R3PIJ
909
Значения выставляются по уровню девиации. Измерить её можно утилитой devcal и rtlsdr. В регулировке также учавствует alsamixer. У меня получилось значение 27 и полная громкость звуковой карты. Подключено через задний разъем, но это не имеет значения.
Алексей R6FEV
889
Добрый вечер! Владельцы узлов svxlink на рациях motorolla серии gm, подскажите пожалуйста какие значения выставлять? Станция подключена через передний разъем